Перекупщик авто попросил подписать 2 пустых ДКП, чем я рискую?

Здравствуйте Продал машину перекупу . Один договор купли продажи у меня подписанный им и с его данным Два других он просил просто подписать ,они пустые ,так как будет перепродавать автомобиль знакомым . В птс я поставил роспись тоже .Он перегнал авто знакомым заполнили те два дкп и поставили на учёт . прислали мне в электронном виде птс с регистрациеей на того человека который в договоре вроде всё как договаривались , НО меня беспокоит то что и у перекупа остались договора .получается по договорам я продал двум людям. Какие риски ? Спасибо .

, Антон, г. Красноярск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

Риски всё же есть. Смотрите, по законодательству

ст.454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Если эти люди окажутся недобросовестными, они могут по суду требовать передачи авто( по второму договору), т.к. деньги по договору ( на бумаге) они оплатили.

Если нужна будет полная консультация, можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.