При продаже квартиры сняли батареи, а покупатели грозятся подать в суд

При продаже квартиры сняли батареи, покупатели грозятся подать в суд. На чей стороне будет суд? Дополнительного договора не было. Риэлтор сказала забирать все, что нужно.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Анастасия, здравствуйте.
Если при показе квартиры покупателям батареи не были сняты, Вы не вправе впоследствии их уносить с собой.
Думаю, вряд ли покупатели, увидев квартиру, не оборудованную элементами обогрева, согласились бы приобрести её.
Что касается суда, то суд будет опираться на законодательство — на нормы Жилищного кодекса РФ, на постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, на постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 и др.
Вы продаете квартиру, которая является жилым помещением. А жилое помещение должно быть пригодно для проживания, в том числе оборудовано соответствующим инженерным оборудованием, и должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам.