Могут ли меня заставить работать в выходной день, если у меня ребёнок 9 лет?

Доброе утро, могут ли меня заставить работать в выходной день, если у меня ребёнок несовершеннолетний 9 лет ребёнку.

, Лариса, г. Екатеринбург
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Лариса!

В Трудовом кодексе РФ есть общее правило для всех работников, согласно которому работа в выходные дни возможна с письменного согласия работника. А также случаи, когда работодатель имеет право привлечь работника к работе в выходной день без его согласия — это чрезвычайные обстоятельства (катастрофа, авария, несчастный случай, чрезвычайное или военное положение).

Есть также перечень профессий (в основном творческих) работников по которым можно привлекать к работе в выходные дни в случаях, предусмотренных решениями Российской трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.  Все правила привлечения к работе в выходные предусмотрены статьёй 113 Трудового кодекса РФ.

Отдельно в указанной статье прописаны правила привлечения к работам в выходной день инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет. Даже эти категории работников можно привлекать к работе в выходные дни в случае, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии со специально выданным медицинским заключением. Правда, они имеют право отказаться от работы в выходной день.

Отдельно отмечу, что во всех случаях, когда работник привлекается к работе в выходной день — это должно быть оформлено специальным приказом работодателя по предприятию, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.  В противном случае работник имеет право отказаться работать в выходной день.