Может ли муж представлять интересы жены в суде по уголовному делу?

Может ли муж представлять интересы жены в суде ?уголовное дело кража телефона она потерпевшая,нужна ли доверенность или надо подавать ходотайство

, дмитрий, п. Макеевка
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст.45 УПК РФ, в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Такой допуск судом будет осуществлен на основании ходатайства потерпевшего, заявленного суду. Суд обязан рассмотреть названное ходатайства.

Удачи!