В РФ процесс "погашения судимости" происходит автоматически или для этого нужно куда-то обращаться?

Здравствуйте. Такая ситуация. Гражданин Украины некоторое время проживал на территории РФ (в Москве). По РВП. И по глупости совершил кражу (ст. 158, ч. 2, п. в). Соответственно вовремя одумался, во всем признался и понес наказание (выплатил штраф). После этого никаких нарушений не совершал. Если я правильно понял, то через год судимость считается погашенной. Однако имеются некоторые вопросы:

1. В РФ процесс "погашения судимости" происходит автоматически или для этого нужно куда-то обращаться?

2. Считается ли эта судимость на территории Украины и будут ли соответствующие пометки в справке о несудимости (на Украине)? В РФ, насколько я знаю, в данной справке пишут обо всех судимостях, включая погашенные. Интересно, как это происходит за ее пределами.

Заранее спасибо за ответы)

, Константин, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин. В соответствии с требованиями части 3 статьи 86 «Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Приказом МВД определен порядок предоставления сведений по справкам о наличии (отсутствии судимости)

Приказ МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 22.08.2017) „Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования“ (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2011 N 22509)

74.3. В графе „имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации“ при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.
На основании изложенного, судимость в соответствующем документе будет отражена.
На территории УКраины, думаю вряд ли, поскольку между Россией и УКраиной расторгнуто множество соглашений о сотрудничестве, следовательно, отсутствуют какие-либо регламенты, описывающие порядок действий.