Была совершена кража из магазина на сумму 10 тысяч рублей, что грозит женщине?

Была совершена кража с магазина на сумму 10000рублей женщина 58лет. Хотела оплатить где ей было отказано. Что ей грозит

, светлана, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Светлана,

Если ранее эта гражданка не была судима, то есть шанс у неё получить минимальное наказание за это преступление, Но, раз ей не удаётся договориться с потерпевшим, то ей желательно нанять платного адвоката для её защиты.

Ст. 158 УК РФ 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет