Дознаватель тянет время по делу о ДТП с наездом на пешеходном переходе

Добрый день, я попала в ДТП, Меня сбила машина.

Сбили на пешеходном переходе, виновник согласен с нарушением, но дознаватель тянет время с проведением,не запрашивает документы из больницы. Подскажите законом установлены сроки проведения процедуры?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Всего скорее, исходя из вашего вопроса, не готовы документы по результатам МСЭ (экспертиза, установившая степень вреда, причиненному в результате ДТП).

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо понимать, на какой стадии «дознаватель тянет время с проведением» путем ознакомления с материалами, а в случае выявления нарушения, направить соответствующую жалобу в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в правоохранительных органах, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дознаватель не ознакомила меня с материалами дела, смэ ещё не проведена, так как со слов дознавателя запрос в больницу на предоставлении выписки она ещё не делала, так как ей необходимо лично посетить данное учреждение для получения информации.
При выписке врачи сообщили что запрос делают в письменном виде и предоставляют их архива, то есть присутствие дознавателя не требуется.

Для правильного ответа на ваши вопросы необходимы материалы проверки.

Сколько в общем по времени вы провели в нетрудоспособном состоянии (находились в больнице, лечились дома), какой вред здоровью вам причинен?

Вам известно о проведении экспертизы (трасологической, автотехнической) в рамках материала проверки?

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подскажите законом установлены сроки проведения процедуры?

Евгения

Четкий вопрос, четкий ответ. Согласно ст. 144 УПК РФ, срок проведения проверки по материалу- 30 суток.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз,исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 сутокс обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Для более подробного ответа, необходимо понимание, насколько затянуты сроки.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!