Считается ли второй этаж дома отдельной постройкой?

Есть дом в собственности. 3 собственника. Планируем строить 2 этаж и делать отдельный вход.

Считается ли в данном случае 2 этаж отдельной постройкой?

Можно ли оформить этот 2 этаж на других собственников?

, дарья, г. Москва
Андрей Матюхин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

С точки зрения градостроительного законодательства, надстройка второго этажа признается реконструкцией.

п.14 ст.1 Градостроительного кодекса РФ:

Реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Таким образом, данная надстройка не будет являться самостоятельным объектом. Это будет все тот же объект, просто с измененными индивидуальными характеристиками.

Важно еще то, на каком земельном участке расположен дом. Предполагаю, что объект расположен на землях ИЖС, для дачного или садового хозяйства.

В данном случае необходимо помнить, что до начала строительных работ, необходимо направить Уведомление о планируемой реконструкции в уполномоченный орган и дождаться ответа о соответствии или несоответствии параметров планируемого объекта градостроительным нормам, установленных на данном земельном участке.

Зарегистрировать право собственности отдельно на 2 этаж на других собственников не получится.

Ч.7 ст.41 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.

Но повторюсь, что все зависит от категории и вида разрешенного использования земельного участка, на котором расположен объект.