Могу ли я оформить временную регистрацию мужу без согласия собственников других долей?

Здравствуйте. Хочу сделать временную регистрацию мужу на свою долю в квартире . Могу ли я ее оформить без согласия собственников других долей?

, Оксана, г. Москва
Дарья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Нет, пользование, владение и распоряжение общей долевой собственностью происходит с согласия всех собственников. Без согласия вы вправе оформить регистрацию только своим несовершеннолетним детям.

Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Оксана!

Согласно ч. 1 ст. 246 ГК РФ:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, для временной регистрации мужа необходимо согласие (письменное заявление) всех собственников квартиры. Самостоятельно зарегистрировать мужа Вы не сможете.

Если будут, вопросы, обращайтесь, Оксана!