Как добиться, чтобы долги по коммунальным платежам начислялись на всех дольщиков?

Здравствуйте

В доме 4 дольщика, никто из них там не живёт, а долги по коммунальным платежам все приходят ко мне, как сделать так, чтобы на них тоже начислялись эти долги?

, Уривалова Алина Юрьевна, г. Самара
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Алина Юрьевна, здравствуйте.
Необходимо обратиться в соответствующие организации, начисляющие жилищно-коммунальные услуги.
В соответствии с частью 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ Вы обязаны оплачивать услуги в размере, равной принадлежащей Вам доле.
Необходимо написать заявление в каждой организации о выделении Вам отдельного лицевого счета для начисления платы только Вам. Для этого нужно предоставить документы о праве собственности на свою долю.
В случае отказа нужно обратиться в суд, который обяжет соответствующие организации производить начисления согласно Вашей доле.