Как написать заявление в полицию на соседа, который украл деньги?

Сосед платил за квартиру, но в этот раз получил перевод 13 тысяч и ушел. Говорит что переведет, но так уже 4 месяца. Я осознал, что это кража и хочу обратиться в полицию и написать заявление. Он оставил вещи и я часть продал за 4500. Хочу узнать, что понадобится, чтобы его нашли и вернули деньги и он получил по заслугам? Стоит ли готовится к вопросам про вещи и не обвинят ли меня за это?. Заранее спасибо))

, Константин, г. Санкт-Петербург
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Константин, здравствуйте!

Вы можете обратиться в полицию с заявлением по ч. 2 ст. 159 УК РФ, т.е. мошенничество. Кражи  в случае с вашим соседом не будет, т.к. отсутствует тайность с его стороны.

А вот он может написать на вас заявление по краже, т.к. его вещи Вы брали без его ведома и продали их, данное деяние будет квалифицироваться по ч. 1 ст 158 УК РФ. Но здесь возможно возместить ему ущерб и не возбуждать дело в отношении Вас.

Если у вас есть вопросы, обратитесь в чат.