Обязательно ли писать заявление об увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли писать заявление на увольнение по собственному желанию, если срок трудового договора и без того истекает?

, Олег, г. Астрахань
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Олег.

Нет, заявления об увольнении писать не нужно:

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(ст. 79 ТК РФ).

Тем более, что основанием для увольнения в Вашем случае будет не собственное желание, а истечение срока трудового договора.

Олег
Клиент, г. Астрахань
Благодарю!