Как можно разделить личевые счета на двоих?

Квартира в собственности, 2 собственника, брат и сестра, брат живет с семьей в квартире , а сестра в Москве, есть регистрация, был уговор что брат пока живет, платит за квартиру, но как оказалось за квартплату долг не маленький, и теперь звонят сестре с долгами. Возможно ли разделить лицевые счета на двоих, при наличии долга. К примеру сестра свой будет гасить, но за свой счёт?

, Купреева Юлия, г. Москва
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия!

Разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей собственников одного жилого помещения, владеющих частью собственности в определенной доле-вопрос спорный, не имеющий в судебной практике единого мнения. Суды, в большинстве своем, принимают решение об отказе в разделении лицевых счетов, так как для этого необходим выдел доли жилого помещения в натуре, что в одном жилом помещении, практически невозможно. В вашем случае для решения проблемы, Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и порядка внесения оплаты за коммунальные услуги,  признании  применяемого УК порядка начисления коммунальных платежей незаконным и производстве перерасчета.