В 2016 году была куплена квартира в ипотеку, я являюсь основным заёмщиком, муж -созаемщик

Добрый день! В 2016 году была куплена квартира в ипотеку, я являюсь основным заёмщиком, муж -созаемщик. В 2018 мы развелись, в квартире пока живу я с детьми, и плачу ипотеку я. Муж никогда не платил за ипотеку и коммунальные. Т.е. с самого начала полностью все выплачиваю я. Был использован материнский капитал. Сейчас интересует меня, смогу ли я в суде в случае чего отстоять квартиру или он все равно имеет долю? Официально он не работает и не работал, алименты тоже не платит. Спасибо за ответ!

, Марина, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Марина! Всё имущество, которое было приобретено в период брака на общие денежные средства супругов, является общим имуществом супругов ст. 34 Семейного Кодекса РФ.

При разделе общего имущества супругов их доли считаются равными. Однако согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов,в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Следовательно, Вам в данном случае неообходимо разделить имущество и долги по ипотечному кредиту, определив доли в квартире пропорционально долгам, которые будете выплачивать только Вы.

При таком разделе супругу будет выделена лишь доля в квартире, пропорциональная 1/2 стоимости квартиры, выплаченной в период брака, а с учетом того, что супруг не работал, то данная доля супруга может быть уменьшена судом.

Затем Вы можете выкупить у него эту незначительную долю.

Сейчас интересует меня, смогу ли я в суде в случае чего отстоять квартиру или он все равно имеет долю?

Марина

Если Вы оплатите ипотеку полностью, но супруг будет претендовать на долю в квартире, то Вы сможете взыскать с него половину выплаченных по ипотечному кредиту после расторжения брака денежных средств. Но лишить его доли в квартире в этом случае Вы не сможете.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина.

В 2016 году была куплена квартира в ипотеку,

поскольку в период брака, то имущество является совместным, согласно СК РФ.

ОДнако,

В 2018 мы развелись,… и плачу ипотеку я. Муж никогда не платил за ипотеку и коммунальные. Т.е. с самого начала полностью все выплачиваю я.

за период с момента расторжения брака, вы имеете право взыскать с мужа 50% оплаченных вами денежных средств за ипотеку. Это первое.

далее,

… смогу ли я в суде в случае чего отстоять квартиру или он все равно имеет долю?

вы полагаете, что бы суд определил вам квартиру, но согласно СК РФ она должна быть разделена между супругами, с учетом исполнения обязательства по определению долей, при использовании  средств МК.

после исполнения данного обязательства по выделению долей, сможете договориться с мужем, передачей вам его доли в счет погашения, к примеру той задолженности за ним, которую вы взыщите с него с даты расторжения брака, а также задолженности по алиментам (которые вам нужно взыскать уже с него, несмотря на отсутствие у него работы, долг будет копиться).

«Отобрать» долю квартиры у мужа просто так не получится, вам нужны действия с вашей стороны, что бы в случае возникновения вопроса о разделе имущества со стороны мужа, у вас были доказательства и основания для обращения взыскания задолженности с него через его долю в вашу пользу, как вариант. Либо, если он согласен, он сможет подарить свою долою детям, как вариант.