Сроки подписания товарной накладной?

Добрый день!

Мы заключили договор по 223 ФЗ. Поставку осуществили два месяца назад, заказчик до сих пор отказывается подписывать товарные накладные,следовательно не производит оплату, так как в договоре прописан срок оплаты после подписания товарной накладной 7 рабочих дней. Существует ли закон (основание), на который можно опираться, требуя от заказчика подписания накладной?

Заранее спасибо.

, Виктория, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория. Покупатель обязан принять товар в сроки, установленные договором поставки согласно ст. 513 ГК РФ.

Здесь нужно видеть договор. Какой порядок приемки у Вас в договоре? Если заказчик нарушает порядок приемки, Вы можете потребовать от него принять товар и произвести оплату.

Ну и нужно понимать, что если в договоре указан срок на приемку товара, то в этот срок товар должен быть либо принят (с оформлением документов о приемке) либо должен быть отказ от приемки. Сроки оформления накладной могут в договоре и не указываться при этом. Значение имеет именно срок на приемку товара.

Виктория
Клиент, г. Москва

Срок на приемку прописан 3(три) дня, отказ от приемки части товара пришел только через месяц.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Существует ли закон (основание), на который можно опираться, требуя от заказчика подписания накладной?

Виктория

Виктория, добрый день! Срок в данном случае должен в первую очередь определяться условиями договора заключенного сторонами

ст. 513 ГК РФ

Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

если в договоре срок не определен можно исходить из общего срока исполнения обязательств, определенного ст. 314 ГК РФ (7 дней)

Виктория
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день!

А если в договоре не прописан срок подписания ТН в договоре, от чего тогда отталкиваться?

ТН в договоре, от чего тогда отталкиваться?

Виктория

от ст. 314 ГК РФ согласно которой

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок,...обязательство должно быть исполнено в течение семи дней

в Вашем случае данный срок следует отсчитывать с даты поставки товара

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Закона, регламентирующих срок подписания ТН нет.

Срок согласовывается сторонами в Договоре. Если же такого срока нет, Вы вправе обратиться к Покупателю с требованием о подписании Товарной накладной в письменном виде и оплате Товара.

В случае отказа, обращайтесь в суд на основании ст. 309, 310 ГК РФ.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Здравствуйте. Срок принятия товара и подписания накладной должен быть установлен в договоре.

Если этого нет, то применяется ст. 484 ГК:

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.