Определение размера алиментов на содержании матери до достижения ребёнком возраста 3-х лет

Здравствуйте! Вопрос о размере алиментов на содержании матери до достижения ребёнком возраста 3-х лет. В статье СК № 91 говорится о том, что размер таких алиментов определяется судом. При этом в комментариях нескольких юристов я вычитал такую фразу: - « истец(мать) должен учитывать, что по закону со второго родителя можно взыскать не более 50 процентов от суммы, выплачиваемой на содержание ребёнка». В каком правом документе(закон, статья…) есть данная норма?

, Александр, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. В каком правом документе(закон, статья…) есть данная норма?

Александр

Такого рода нет в законе.

Закон лишь говорит о том, что такие алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

Согласно ст.91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При подаче иска, истец может указать любую сумму. Часто практика исходит из возможности их взыскания исходя из размера величины прожиточного минимума по региону.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Так как вы указали

можно взыскать не более 50 процентов от суммы, выплачиваемой на содержание ребёнка».

закон не предусматривает точно. Это чьи то рассуждения.

Размер алиментов, выплачиваемых на содержание супруга, назначаются всегда в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно, которая определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон.

В то же время статья  92 СК РФ определяет случаи, когда суд может освободить супруга от обязанности  содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения.

Александр
Клиент, г. Пермь

Опишу ситуацию полностью:
Был расторгнут брак, в котором есть ребёнок в возрасте 1,5 года. Ребёнок остался с матерью. Алименты на содержание ребёнка начал оплачивать по своей инициативе, добровольно сразу же как расстались,  раз в месяц по 15000 рублей. Моя зарплата 64000 руб. в месяц(всё официально). Несмотря на это мать ребёнка подала заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов. Вынесенный судебный приказ был отменен по моему заявлению, т.к. мною были предоставлены банковские платежные документы подтверждающие добровольную оплату мною алиментов на содержание ребёнка. Помимо алиментов на содержание ребёнка, я также ежемесячно перечисляю алименты на содержание  матери ребёнка в сумме 11338 рублей(прожиточный минимум) по решению суда по её исковому заявлению. Сейчас мать ребенка подала на меня иск о взыскании алиментов в размере ¼ ЗП, несмотря на то, что алименты перечисляю регулярно, без задержек. Могу ли подать встречный иск об уменьшении размера алиментов на содержании матери ребенка исходя из логики, что на двух детей(т.е. двух человек) платится 33,3% ЗП, а я по факту плачу по двум вида алиментов в сумме больше 40%.  Это первый вопрос. И второй вопрос: имею ли я право в рамках данного процесса ходатайствовать, чтобы суд обязал мать ребёнка предоставлять мне ежемесячные отчеты с чеками о расходах алиментов на ребёнка. Дело в том, по факту мать является сектанткой и значительную часть алиментов на ребёнка отдаёт в секту. Официального заключения, что данная секта является сектой нет, но в СМИ по данной секте было несколько статей.