Как ускорить процесс ликвидации протечки?

После перепланировки квартиры, присоединения лоджии к комнате, вынесения радиатора отопления на внешнюю сторону с укрытием стояка отопления кирпичной кладкой возникла течь, которую хозяин отрицает и не желает устранять. Ни жилищная инспекция (по поданному заявлению решение собирается принять в течение месяца), ни ГБУ Жилищник Кунцево по заявлению в ОДС и лично главному инженеру (только и сделала осмотр ниже расположенной квартиры, акт, под нажимом отправила предписание хозяину перепланировки). А течь продолжается. Перепланировщик не "чешется" и отдыхает в Московской области. Как ускорить процесс ликвидации протечки?

, Адольф, г. Москва
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Адольф, здравствуйте.
Здесь три варианта.
1. Обязать это сделать управляющую организацию. Они либо сами обязаны устранить неисправность, либо обязать виновника случившегося. Если перепланировка не была согласована в соответствии с правилами главы 4 Жилищного кодекса РФ, собственник обязан либо привести все в первоначальное состояние либо «узаконить» изменения в судебном порядке.
2. Обратиться в жилищную инспекцию.
3. Суд. Обратиться в суд с иском к управляющей организации и собственнику, привлечь к участию в деле жилищную инспекцию и орган местного самоуправления, который обязан выдавать разрешение на перепланировку. Обязать надлежащего ответчика устранить неисправность и взыскать ущерб в случае его наличия.