Как разделить доли в квартире и лицевые счета?

Здравствуйте! Мы с братом вступили в наследство по 1,2.. Свою долю в 2х ком кварт он продает. Первый вопрос, по планированию квартиры он хочет продать выгодную часть, эта комната меньше и остальная его часть входит в смежный балкон со второй комнатой. Могу я узаконить официально маленькую комнату? Второй вопрос, что я могу сделать, если он не хочет платить квартплату, могу я без него поделить лицевые счета и как? Благодарю..

, Ирина, г. Краснодар
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Ирина, здравствуйте.
Для начала — Вы имеете преимущественное право приобретения данной доли. Если Вы не хотите ее приобретать, нужно будет оформить письменный отказ.
Что касается более выгодной части — у Вас имеются документы, где определена доля каждого с планом площади и т.п.?
Здесь всё, что он может сделать, это продать свою долю. Разделить квартиру по комнатам можно только с Вашего согласия и в том случае, если в квартире имеются 2 кухни, 2 санузла либо через суд. В противном случае оба сособственника вправе пользоваться всей квартирой (могут лишь оговорить порядок пользования, да и то это возможно лишь в судебном порядке).
Относительно раздела лицевых счетов — для этого Вам необходимо обратиться в управляющую организацию (ТСЖ), и попросить завести Вам отдельный лицевой счет в размере Вашей доли. У Вас должны быть документы о праве собственности квартиры с указанием собственников и их долей. На основании части 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ Вы обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги в размере принадлежащей Вам доли.