Обязательно ли наличие протокола разногласий для обращения в суд?

Добрый день!

На направленный Газпромом договор о подключении, я ответил мотивированным отказом от подписания. Газпром прислал новый договор. Срок по направлению мот.отказа либо протокола разногласий на этот договор, согласно ПП1314 уже истек.

Есть ли у меня основания обратиться в суд о согласовании разногласий, возникших при заключении данного договора в рамках п.2 ст.445ГК?

Шестимесячный срок, согласно ст. 446 ГК РФ еще не истек.

Или для такого обращения, должен быть не мотивированный отказ, а именно протокол разногласий и молчание Газпрома, либо отказ от принятия этого договора на условиях протокола разногласии?

, Антон, г. Арзамас
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон. В соответствии с требованиями части 2 статьи 445 ГКРФ

В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана втечение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

На основании изложенного, вывод. Необходимо следующее 1) Договор 2) Рекция — протокол разногласий. На него должен быть ответ  в течение 30 дней. Нет ответа, сторона, представившая протокол имеет право идти в суд.

Статья 446 ГКРФ устанавливает своего рода срок исковой давности