Как быть, если сосед без предупреждения установил глухой забор?

доброе утро .Сосед без согласования установил забор из профлиста,нарушил СНИП 30-20-97, установил глухой забор высотой более 2 метров.На замечания не реагирует

, Кристина, г. Краснодар
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Основное, заявите про это нарушение соседу официально. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном он ставит отметку о принятии вашего заявления и возвращает вам. Если не принимает заявление или отказывается ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Далее. Параллельно обратитесь и в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность. У прокуратуры согласно п.2 ст.1 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 О прокуратуре Российской Федерации", есть соответствующие полномочия и самое главное компетенция.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Диана Шмакова
Юрист, г. Коломна

Добрый день, Кристина!

Высота установки забора регламентируется как правило региональными или местными нормативами градостроительной деятельности. В своем вопросе вы не указали между какими участками установлен за ор. Например в СНТ возможен только за ор из сетки рабицы между участками. Между участками индивидуальной жилой застройки возможена установка глухого забора. В любом случае определяющее значение имеет инсоляция вашего участка (освещенность солнечным светом). Ваши интересы  необходимо отстаивать в судебном порядке!

Надеюсь мой ответ был полезным Вам,