Можно ли потребовать неустойку при отказе от выполнения услуг?

Здравствуйте! Существует ли ответственность Исполнителя за нарушение сроков возврата уплаченной суммы по договору возмездного оказания услуг при отказе Заказчика от услуг? Я-заказчик. Подала заявление о расторжении договора об оказании образовательных услуг до начала занятий. Исполнитель произвел возврат средств через 48 дней. Я подала Претензию об уплате пени за нарушение сроков. Получила ответ о том,что ст. 31 Закона о защите прав потребителей предусмотрена неустойка только при отказе за ненадлежащее выполнение услуг и пр.нарушения. А при отказе от договора по ст. 32 нет сроков возврата средств и пени. Ответ- см. в файле. Верно ли это? Спасибо

  • Ответ
    .jpg
, Маргарита, г. Новосибирск
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Маргарита!

После расторжения договора по ст. 32 ЗОПП возможно взыскать только процент за неправомерное удержание денежных средств.

 Статья 395. ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Всего доброго!