О порядке реализации имущества банкрота

В процедуре банкротства физлица назначена реализация имущества (автомобиль).

Фин. Управляющий занизил рыночную оценку а/м и направил в суд ходатайство об утверждении порядка реализации а/м.

Могу ли я, как единственный кредитор в реестре, ходатайствовать перед судом о том, чтобы до торгов забрать этот автомобиль себе в счет погашения части долга?

, Николай, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Николай, добрый день! К сожалению, законодательством о банкротстве не установлено такой возможности, поскольку реализация имущества гражданина осуществляется согласно положению о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества. Данное положение составляет финансовый управляющий, и впоследствии утверждается арбитражным судом. Положение должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным ст.ст. 110111112139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно ст. 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Порядок, сроки и условия продажи имущества должника должны быть направлены на реализацию имущества должника по наиболее высокой цене и должны обеспечивать привлечение к торгам наибольшего числа потенциальных покупателей.

В случае, если Вы считаете, что стоимость занижена, Вы вправе оспорить стоимость, путем проведения оценки стоимости имущества.

Согласно п. 2 ст. 213.26

Оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Фин. Управляющий занизил рыночную оценку а/м и направил в суд ходатайство об утверждении порядка реализации а/м.

Николай

Здравствуйте. Действительно, согласно п.2 ст. 213.26 Закона о банкротстве финансовый управляющий вправе самостоятельно провести оценку имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. При этом закон предоставляет Вам два варианта — кредиторы могут принять принять решение о проведении оценки имущества гражданина, части этого имущества, включенных в конкурсную массу с привлечением оценщика и оплатой расходов на проведение данной оценки за счет лиц, голосовавших за принятие соответствующего решения, либо оспорить проведенную ФУ оценку. Во втором случае все равно придется оплачивать деятельность оценщика, поскольку Вам придется доказывать, что цена занижена. Кроме того, при наличии доказательств умышленных действий ФУ по занижению стоимости имущества должника Вы можете пожаловаться в ФАС.

Могу ли я, как единственный кредитор в реестре, ходатайствовать перед судом о том, чтобы до торгов забрать этот автомобиль себе в счет погашения части долга?

Николай

Что касается варианта забрать, то такой возможности у кредитора не имеется поскольку торги предполагают вероятность получения более высокой цены за переданное имущество должника. Передача Вам автомобиля по указанной ФУ цене в первую очередь нарушает права должника, поскольку за него (как минимум теоретически) может быть выручена сумма, превышающая задолженность Вам, а значит, это лишит его возможности получить оставшуюся после расчетов с кредитором часть средств.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, закон такого права Вам не предоставляет, поскольку формально это будет нарушением закона и суд Вам просто откажет. Как указан в ст. 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Порядок, сроки и условия продажи имущества должника должны быть направлены на реализацию имущества должника по наиболее высокой цене и должны обеспечивать привлечение к торгам наибольшего числа потенциальных покупателей.

Таким образом, сам по себе факт того, что Вы единственный кредитор, такого права Вам не даёт. Если же не согласны с оценкой, то Вы её также можете оспорить в рамках ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, ст. 213.26. Но по итогу забрать раньше времени не получится, поскольку целью всё-таки является получение наибольшей суммы, которую можно получить в результате торгов.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день.

Согласно статье 213.26 ФЗ о банкротстве,

2. Оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.
Собрание кредиторов вправе принять решение о проведении оценки имущества гражданина, части этого имущества, включенных в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, с привлечением оценщика и оплатой расходов на проведение данной оценки за счет лиц, голосовавших за принятие соответствующего решения.

5. Если финансовый управляющий не сможет реализовать в установленном порядке принадлежащие гражданину имущество и (или) права требования к третьим лицам и кредиторы откажутся от принятия указанных имущества и (или) прав требования в счет погашения своих требований, после завершения реализации имущества гражданина восстанавливается его право распоряжения указанными имуществом и (или) правами требования.

То есть вы не можете оставить за собой имущество до торгов, а только в случае если они будут признаны несостоявшимися. Кроме того, вы можете оспорить оценку управляющего.