С чего начать и куда обратиться в таком случае?

Здравствуйте. Я пишу музыку и хотел бы закрепить за собой творческий псевдоним, а так же составить договор, который подтверждал бы факт продажи музыкальной композиции и оставлял за мной право получать проценты с реализации. Подскажите пожалуйста с чего начать и куда обратиться?

, Maria Sachuk, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, во-первых следует отметить, что в силу ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Ст. 1257 ГК РФ установлено, что автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Во-вторых, псевдоним также нигде регистрировать не нужно. В соответствии со ст. 1265 ГК РФ право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом).

Если у Вас есть музыкальные произведения и вы найдете тех, кто захочет приобрести права на их использование, необходимо заключить с ними лицензионный договор (ст. 1235, 1286 ГК РФ). Данным договором Вы предоставите права пользования произведения в определенном объеме, конкретными способами и на установленный срок, предусмотрев за это вознаграждение, которое может быть в различных формах, например фиксированными платежами или процентами от продаж (роялти).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.