Как подарить пенсионные накопления?

Я проживаю в Казахстане,мои пасынок собирается в Россию на ПМЖ ,я могу падарить ему свой пенсионные накопления , он получит эти деньги сразу

Какие документы для этого необходимо предоставить

Уточнение от клиента
Я не собираюсь он получит эти накопления сразу
Уточнение от клиента
Я не собираюсь умерать я хочу чтобы он кагда выидет на ПМЖ сразу снял эти накопления
, Евгений Здражевский,
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со статьями 31, 32, 33 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» в случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ, они наследуются в полном объеме и в порядке, установленном законодательством Казахстана».

Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд и написать заявление с указанием наследника на получение пенсии.

Пенсионные накопления выдаются сразу в полном объеме, если пенсионер переезжает в другую страну на ПМЖ. Других случаев  как таковых в законодательстве не прописано.

В случае смерти пенсионера остаток пенсионных накоплений передается наследникам единовременно в полном объеме.

Пенсионные накопления могут быть переданы  наследникам только после смерти пенсионера. При жизни пенсионер не может передать свои пенсионные накопления.