Насколько правомочны претензии организации БЕЗ договора?

Здравствуйте. В частном доме, за "неуплату" Мособлгаз "отрезал" поставку газа, забравшись в отсутствие хозяина на территорию участка (!!!) поставив заглушку на газовую трубу, ведущую в дом.Ну по поводу незаконного проникновения на частную территорию уже написано обращение в полицию - разберемся.Вопрос в другом:

.Договор с Мособлгазом ( а именно, с одним из его филиалов) был заключен лет 20 назад. Недавно выяснилось ( мы увидели новые реквизиты в квитанции в личном кабинете), что нас " передали" в другой филиал /уж не знаем, в связи с чем.../ при этом уведомлений не поступало, никаких допсоглашений и нового договора с НОВЫМ филиалом мы не подписывали. "Новый" филиал тут же прислал огромную задолженность за газ , что и послужило для них основанием отрезать трубу. Мы категорически не согласны ,подали претензию - ждем ответа.

Вопрос: Насколько правомочны все претензии и действия "нового" филиала с учетом того, что официальных отношений( как то договор и пр), собственно, у нас с ним нет?

, елена соколова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
с учетом того, что официальных отношений( как то договор и пр), собственно, у нас с ним нет?

елена соколова

Уважаемая Елена!

Если Вы являетесь потребителем услуги и пользуетесь ею, то договорные отношения считаются заключенными с момента потребления этой услуги.

Так, согласно ст. 540 Гражданского Кодекса РФ:

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

В этом случае Вы обязаны производить оплату потребленной электроэнергии даже без наличия письменного договора.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которым утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Поэтому если задолженность превысила 2 месячных размера платы за газоснабжение, то поставщик газа вправе был произвести приостановление подачи газа. Однако, если такого предварительного предупреждения от поставщика услуги не было, то его действия по отключению незаконны.