Могут ли соседи через мой огороженный участок проводить свою канализацию?

Добрый день, позвонил человек и сообщил,что в деревне, где у меня участок земли ( не дооформлена собственнлсть) - сад и хоэ.постройка , соседи сами собираются проложить канализацию через мой участок,

Я возмутилась. Участок огорожен, как мне поступить, если будут рыть без моего согласия? Куда обратиться с жалобой?

, Любовь, г. Москва
Диана Шмакова
Юрист, г. Коломна

Добрый день, Любовь!

Любые земляные работы за пределами своего земельного участка необходимо проводить только после получения ордера на земляные работы. Выдает его как правило местная администрация. Можете узнать выдавался ли Вашим соседям ордер в администрации. Если работы производятся без получения ордера Вы можете пожаловаться в администротивно техническую инспекцию (адмтехнадзор). Без Вашего согласия по Вашему участку никто ничего прокладывать не может. Надеюсь мой ответ был Вам полезен!