Как вступить в наследство давно умершей бабушки, если есть открытое наследственное дело?

сегодня нашла на гос сайте что у моей давно умершей бабушки есть открытое наследственное дело..что это значит???? после её смерти у нее остались внуки и взрослая дочь, (бабушка была моим опекуном до 18 лет)

, Ольга, г. Астрахань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день

Есть один наследник — дочь бабушки. Вероятно она и подала в нотариальную контору заявление о принятии наследства. Если на момент принятия наследства дочь была жива, то ее дети, то есть внуки бабушки не наследую

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Ольга
Клиент, г. Астрахань
оказывается когда её дочь написала заявление о вступлении, тогда открылось что бабушка оставила завещание, и больше дочь к нотариусу не приходила… что это значит? что в завещания не она??
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
после её смерти у нее остались внуки и взрослая дочь, (бабушка была моим опекуном до 18 лет

Ольга

Добрый день!

Если не было завещания, то наследниками являются — дети, родители, супруг наследодателя.  В вашем случае наследником является дочь, а внуки могут наследовать по праву представления т.е. если нет в живых их родителя, который являлся бы наследником первой очереди. Но наследство нужно принять в течение 6 месяцев со дня его открытия.