Отказывают в постановке на учёт по беременности

В предыдущую беременность у ребёнка на скрининге выявили впр, сейчас забеременела, пришла вставать на учёт по беременности по прописке рядом с домом(в первую беременность стояла на учете у них же), мне отказывают в постановке на учёт, ссылаясь на прошлую беременность, что было впр (ребёнок родился, все хорошо). Хотят направить в другую поликлинику, но она очень далеко. Хочу наблюдаться по прописке.... законно ли мне отказывают в постановке на учёт?

Спасибо. Письменный отказ пока не брала у них

, Катерина, г. Чебоксары
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина. Действия медицинской организации неправомерны, поскольку каждый человек имеет право на выбор медицинской организации. Такое право закреплено в законодательстве Российской Федерации. Рекомендую Вам обратиться в свою страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис обязательного медицинского страхования для решения данного вопроса. Также Вы можете обратиться к главному врачу данной медицинской организации.