Как не оплачивать налог после продажи квартиры?

Здравствуйте! В 2019 г. продал жилье (наследство) менее 3 лет сумма 2780 000 и через месяц купил жилье по ДДУ оплатил 100% есть документ сумма составляет 3200 00. собственником жилья я должен стать в 2021 году ,не работаю на инвалидности налог платить нечем так как все вложил в другую квартиру. Спасибо

, Олег, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

продал жилье (наследство) менее 3 лет

Олег

Вы 3 года с какой даты считаете? Нужно со дня смерти наследодателя. Вам известно, каким образом наследодатель получил квартиру? Если купил, то вы вправе учесть его расходы на покупку.

Олег
Клиент, г. Новосибирск

Я являлся наследником 1 год со дня смерти матери, квартира была приватизирована. ничего не покупала.Затраты только на покупку нового жилья по ДДУ.Нужно ли платить налог и есть ли какие нибудь налоговые льготы?

В этом случае налог платите с суммы, превышающей 1 млн. рублей. При покупке новой недвижимости вы вправе получить налоговый вычет 13% с расходов до 2 млн. рублей (то есть максимум 260 тыс. рублей). Если новое жилье купите в этом же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.