Что можно предпринять, если срок подачи апелляционной жалобы истек?

Судебное решении было выдано только во вторник 26.11.2019 сегодня истекает срок подачи апелляционной жалобы, а нет возможности её подать что делать?

, ольга, г. Волхов
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Возможно подать краткую апелляционную жалобу, позже (в кратчайшие сроки после подачи краткой жалобы) подать мотивированную и нормативно обоснованную жалобу. Обращаю Ваше внимание, что жалобу Вы можете направить и Почтой России, в этом случае датой подачи жалобы будет считаться день отправления письма.

Либо второй вариант — в кратчайшие сроки подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока подачи жалобы с обоснованием причин невозможности подать в установленные сроки. В этом случае вопрос восстановления срока решается судьей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А от какой даты вы считали 1 месяц? От даты судебного заседания? Нужно от даты изготовления полного текста решения. Так что, возможно, у вас дней еще предостаточно.