Подготовка документов для установления требований одного ООО в рамках дела о банкротстве другого ООО

ООО «А» как заказчик и ООО «Б» как подрядчик заключили договор подряда

на выполнение проектных работ. По данному договору заказчик обязался уплатить подрядчику установленную цену – 1 500 000 руб. (в том числе налог на добавленную стоимость – 228 813,56 руб.), – полностью после завершения всех работ в срок не позднее 5 рабочих дней с момента подписания сторонами акта о приемке выполненных работ и с зачетом в счет уплаты этой цены аванса в размере 200 000 руб. (в том числе налог на добавленную стоимость – 30 508,48 руб.).Подрядчик передал заказчику готовую техническую документацию в полном объеме 24 октября прошлого года, что стороны удостоверили подписанием соответствующего акта. Аванс был выплачен заказчиком в свое время полностью, но вот оставшаяся часть цены договора уплачена лишь частично 31 октября прошлого года – в размере 250 000 руб. (в том числе налог на добавленную стоимость – 38 135,59 руб.).13 марта текущего года по заявлению уполномоченного органа Арбитражным судом Тюменской области в отношении ООО «А» как должника было возбуждено производство по делу о банкротстве,18 мая – введено наблюдение, а месяц назад – открыто конкурсное производство. ООО «Б» намерено приобрести статус лица, участвующего в деле о банкротстве ООО «Домостроитель», с требованиями о взыскании задолженности по уплате цены указанного выше договора, а

также процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами (соглашение о неустойке заключено сторонами не было).

Подготовьте документы, необходимые для установления требований ООО «Б» в рамках дела о банкротстве ООО «А».

, Анастасия, г. Ижевск
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Оказание юридической помощи на платной основе.