Земельные споры в отношении пользования колодцем после смены владельца квартиры

Здравствуйте. В смежном многоквартирном доме одна соседка купила квартиру и начала "качать" свои права. На их отмежованном земельном участке оказался колодец для воды, который был построен еще до того, как их дом был построен. Она поставила забор и больше не разрешает брать воду и говорит, что закапает его. Что можно сделать? Колодец общий. Соседние дома ходят туда за водой.

, екатерина, г. Котлас
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать ситуацию подробнее. Но по общим правилам, подобные споры решаются в судебном порядке. Вам нужно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании. Если колодец находится на земельном участке соседки, то можно установить сервитут. Посмотрите статью 274 Гражданского кодекса РФ.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта

С уважением