Можно ли вешать знак "инвалид", если собственник авто не инвалид, а водитель-инвалид?

Собственник автомобиля жена, не имеет водительских прав .Я инвалид, можно ли вешать знак "инвалид", если собственник авто не инвалид, а водитель инвалид?

, Владимир Крайников, г. Волгоград
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Владимир, добрый день! Да, если Вы будете управлять транспортным средством на нем должен быть размещен знак «Инвалид».

Согласно п. 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения на транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки

«Инвалид» — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди или сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов.