Можно ли получить денежную компенсацию от врачей, которые не поставили диагноз?

В поликлинике у меня выявили заболевание на прогрессируемоей стадии.

При том, что регулярно обращался к врачам.

Можно ли судиться и получить ден. ком. за приченнёный вред здоровью, который ведёт к сокращению жизни.

, Юрий, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Юрий, добрый день,

Конечно, можно.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Согласно ст.19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

Удачи Вам.