На какую категорию прав мне нужно будет сдавать теорию, чтобы вернуть права?

Здравствуйте меня лишили прав катигории В и С, прилишении я был на легковом авто, срок уже прошёл и пора сдавать теорию. На какую катигорию прав мне нужно будет сдавать теорию что бы вернуть права?

, Дмитрий Белый, г. Чусовой
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Дмитрий, добрый день! Теоретический экзамен сдается вне зависимости от категории транспортного средства

Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

12. Теоретический экзамен принимается с использованием автоматизированной системы (аппаратно-программного комплекса) на основе комплекта экзаменационных задач, сформированных в экзаменационные билеты.

Содержание комплекта экзаменационных задач определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации.

При проведении теоретического экзамена проверяются знания кандидатом в водители:

а) Правил дорожного движения Российской Федерации;

б) Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения;

в) законодательства Российской Федерации в части, касающейся обеспечения безопасности дорожного движения, а также уголовной, административной и гражданской ответственности водителей транспортных средств;

г) основ безопасного управления транспортным средством;

д) порядка оказания первой помощи лицам, пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии.