Страховой случай по ипотеке при инвалидности 2 группы

Взяли ипотеку на жилье. Через 1 год продлили страховку. После этого начали обследоваться и выявили онкологическое заболевание. Через 7 месяцев после продления страховки дали инвалидность 2 группы. Является ли это страховым случаем? В страховке указано смерть, инвалидность 1,2 группы из-за несчастного случая или болезни.

, Анастасия, г. Ставрополь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! Хорошо бы, конечно. видеть договор страхования, но, исходя из той информации, которую Вы изложили в вопросе, имеет место страховой случай.

В соответствии со ст. 9 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Вам нужно обращаться в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения в пользу выгодоприобретаталя, которым, вероятно, является банк. В страховой Вам должны предоставить перечень необходимых документов, которые нужно предоставить.