Как оформить развод, если один из супругов против?

Здравствуйте. Жена подает заявление на развод. Я против. Есть ребенок 4 года. С меня требуют подпись на заявлении. Зачем это нужно?

, Иван, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Иван!  В вашем случае, если жена обратилась с иском о расторжении брака, то развод производится в соответствии со ст. 22 Семейного кодекса РФ-

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
  1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Никаких подписей ни на каких  заявлениях вам ставить не требуется

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

В соответствии со ст. 21, 22 СК РФ расторжение брака  осуществляется судом, да же если один из супругов против расторжения брака.

Подпись  на заявлении жены в суд Вы ставить не обязаны если против.

Суд вправе принять меры к примирению сторон, как правило срок для примирения может быть установлен до 3 месяцев…

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить возражения на заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.