Какие годы могу заменить при расчете выплат по второму декрету?

Добрый день!помогите разобраться была в первом декрете с 12.2015 по 11.2018,сейчас беременна вторым декрет у меня 01.2020.какие года могу заменить?могу ли я оставить 2019 и 2015?весь 2019 я работаю

, равиля, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Равиля.

какие года могу заменить?

равиля

те, в которых Вы были в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то есть 2015, 2016, 2017, 2018.

могу ли я оставить 2019 и 2015?

равиля

можете, если это приведет к увеличению размера пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком — это непременное условие для замены лет.

Для этого необходимо подать заявление (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 11 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством).