Как выписать приемного ребенка, чтобы прописать по другому адресу?

В какой-то момент один из собственников квартиры прописал ребенка, над которым взял опекунство, в своей квартире. Хотя по закону можно было прописать его только временно, по ошибке его прописали постоянно. В результате нет возможности совершать сделки с недвижимостью, потому что нельзя его выписать без суда. В суд обращался один из собственников, но суд отклонил заявление, сказав, что необходим коллективный иск от всех собственников, чтобы можно было выписать ребенка "по праву собственника". И опекун, и ребенок давно проживают по другому адресу. Причем опекун прописан уже по тому, другому адресу. А органы без решения суда не хотят выписывать ребенка и прописывать по адресу, где проживает опекун. Короче говоря, необходимо правильно составить коллективное заявление от всех собственников в суд.

, Ivan Manko, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

 В соответствие со ст. 244 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

По смыслу ст. 246 и ст. 253 ГК РФ, распоряжение общей собственностью осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствие со ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Соответственно, если удалось достигнуть согласия по вопросу снятия с регистрационного учета какого-либо гражданина, то, истцами могут являться все собственники.

Для получения более развернутой консультации, а также за составлением необходимых документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Услуги в чате оказываются на возмездной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.