Является ли реструктуризация долгов одним из видов банкротства?

И является ли реструктуризация долгов, как одно из видов банкротства? И если нет никакого имущества, сможет ли суд объявить банкротом?

, ирина, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ирина, нет, реструктуризация — это действия кредитора по изменению условий погашения кредита. Эти действия направлены в первую очередь на облегчение обслуживания долга. Суд может признать гражданина банкротом, но для этого нужно пройти сложную процедуру банкротства. Необходимо понимать, что данная процедура весьма затратна для должника и требует большого количества времени. Подробно с данным вопросом вы можете ознакомиться в Главе X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»