Могу ли я выписать отца из своей квартиры?

Добрый день!

Возможно ли выписать из квартиры моего отца. Я являюсь единственным собственником, квартира перешла мне в собственность от умершего деда. Отец прописан в квартире вместе со мной, не пускает меня в квартиру и являясь госслужащим- судебным приставом, сдает ее без моего согласия посторонним людям. Добровольно выписываться не будет. Жкх оплачивает он. Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Валентина Курбатова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Дарья! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета вашего отца.В случае добровольного неисполнения требований, решение суда возможно будет исполнить с участием судебных приставов -исполнителей.

Надеюсь, смогла Вам помочь!

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы, как собственник помещения, имеете право снять его с регистрационного учета — но только через суд. Собственник сам решает — кто будет проживать в его квартире, а кто нет. Снимать с регистрации надо в судебном порядке — у меня есть такая практика. Сложность может быть в том, что он там фактически живет, плюс платит за квартиру. Но шансы на выигрыш в суде у вас есть — главное, составить правильно исковые требования. Сами точно не справитесь — обратитесь к юристу или адвокату, хотя бы для составления иска.