Можно ли по банкротству списать налоговые долги после закрытия ИП?

Здравствуйте, имеются долги по налоговой, страховым взносам и все подобное, могу ли я подать на банкротство?

Мне не с чего платить такие деньги, ип закрыл с горем пополам, было оформлено на меня, мне наобещали пассивный доход и нарубили дров а потом пропали, как быть в данной ситуации?

, Ryan Evans, г. Москва
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Да, Ryan, в соответствии с ч.3 ст 213. Закона о банкротстве, по факту завершения процедуры банкротства гражданина (в том числе бывшего ИП-шника) все требования кредиторов, в том числе налоговые требования (ФНС) и требования внебюджетных фондов (ФСС, ФОМС и пр.) считаются погашенными, за исключением некоторых требований, которые неразрывно связаны с личностью должника (ч.5 ст.213.28 Закона о банкротстве).

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.