Сможет ли банк передать долг коллекторам, если я частично погашу его?

У меня просроченная задолженность.

Мне по телефону консультант сказал что оконочательная сумма погашения вместе с процентами 11.683руб, мы договорились что я сначало заплачу 6000руб и потом еще, а еще он сказал что если я не заплачу до 30 числа этого месяца то банк отдаст долг коллекторам. Есть вероятность того, что я заплачу эти 6000 руб и банк подаст коллекторам?

, Данил, г. Ставрополь
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Данил! Такие вопросы по телефону решать не рекомендую. Консультант банка-нанятый банком работник колл-центра, исполняющий свои обязанности в рамках трудового договора. Никаких полномочий отсрочивать выплаты по долгам он не имеет. Все последствия неисполнения должником, то есть Вами, обязанностей по кредитному договору прописаны в нем. Изменять условия договора можно только по соглашению сторон.Поэтому, Вам стоит обратиться в банк с просьбой об отсрочке платежа.

Своим правом взыскания долга банк может распорядиться по своему усмотрению: может сам начать процедуру взыскания, может уступить право требования кому-то, гарантировать Вам что-то может только банк и только на основании заключения новых соглашений между Вами.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Во-первых все возможные санкции в случае неисполнения Вами условий договора должны содержаться в заключенном Вами  с этим банком договоре.

Во-вторых, самый верный выход для Вас в данной ситуации, написать официальное заявление в данный банк, с просьбой об отсрочке платежа и получить письменный ответ.

В таком случае все у Вас будет не на словах, а будут доказательства. Банк с большой вероятностью согласится продлить с Вами договор, но все ж все на усмотрение конкретного банка.

Желаю Вам удачи!