Какие нужны документы для признания отцовства и получения свидетельства о рождении?

Муж гражданин России у меня ВНЖ , родился ребёнок в России, мы официально не расписанны, какие документы нужны для признания отцовства и получения свидетельство о рождении?

, Мария, г. Ульяновск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Ваша ситуация предусмотрена положением ст. 48 Семейного кодекса РФ.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Отец вашего ребенка должен сделать заявление о признание отцовства, на основании этого вам выдадут свидетельство о рождении ребёнка, где вы будете матерью, а он отцом.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Мария
Клиент, г. Ульяновск
У нас для принятие заявление об установления отцовства просят предоставить мне справку о том что я не мостою в браке, так как я гражданка Армении и только через месяца получу гражданство просят предоставить оттуда. Мой вопрос по закону в нашем случае нельзя ли обойтись без этой справки для подачи бумаг?

Мария, к сожалению, без этой справки никак. Нужно получить и предоставить. С уважением Нурлан Алимбетов.