Можем мы не выплачивать кредит после смерти отца?

Отец умер,но оставил после себя кредит,150000 р. Купил участок земли.... Жили вместе в одном доме,мать в разводе с ним,сам был пенсионером-инвалидом. Незнаем,была ли оформлена страховка.....Сможем ли мы избежать этот долг???

, Муртазали, г. Махачкала
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Муртазали!  Мало  информации, опишу 2 возможных варианта.

1) Если страховка была, то, вероятно, платить не придется, но для этого нужно смотреть данный кредитный договор.

2) Если Вы вступаете в наследство (а должны сделать это в течение 6 месяцев), то вместе с имуществом, наследуете и долги. Можете отказаться от наследства, тогда не придется выплачивать долг. Тут уже нужно смотреть на то, что для Вас выгоднее.

Желаю Вам удачи!