Есть ли эффективный способ взыскания средств со счетов должника?

Имеет смысл отдать решение суда о взыскании долга работодателю должника, способствует ли это скорейшей выплате с его счета? долг 200 т.р.

, Айрат, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Айрат. Скорее всего, это будет единственный способ взыскать долг, если у должника отсутствует какое-либо имущество еще. В таком случае Вы сможете получать 50 % его заработка (ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если заработная плата невелика и имущество у должника есть, то можете направить исполнительный лист в службу судебных приставов. Так дополнительно можно будет обратить взыскание и на имущество должника. Но в этом способе временной промежуток между подачей исполнительного документа и  первого взыскания дольше, чем в 1 варианте. Можно еще направить работодателю должника заверенную судом копию исполнительного листа, чтобы взыскания начались как можно раньше, а приставу — оригинал.