В каких случаях электросети имеют право требовать доступ к частной собственности?

Имеет ли право энергоснабжающая организация требовать проникнуть в жилое/нежилое помещение, для того, например, чтобы посчитать кол-во электроприборов в случае, если не установлен прибор учёта электроэнергии (счётчик)? (Для того, чтобы пересчитать плату по нормативу)

Имеет ли право организация требовать доступ к чему-либо, кроме как для проверки счётчиков, устранения аварии, установления количества жильцов? И какая ответственность предусмотрена за недопуск в случае законных требований (перечисленных выше, либо других)?

, Владимир, г. Москва
Диана Шмакова
Юрист, г. Коломна

Обязанность владельца помещения в МКД, через которое проходят общедомовые инженерные системы, указана в  п. 32, п. 34 Постановления Правительства РФ № 354. Собственник обязан впускать в квартиру сотрудников УК для осмотра технического и санитарного состояния оборудования в заранее согласованное время, но не чаще 1 раза в 3 месяца. Для выполнения необходимых ремонтных работ допуск предоставляется по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время.

Владимир
Клиент, г. Москва

Какая ответственность предусмотрена за недопуск?

При необеспечении потребителем допуска исполнителя или представителя исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение или домовладение в согласованные дату и время, исполнитель будет вынужден составить акт об отказе в допуске к прибору учета.
После составления указанного выше акта об отказе в допуске к прибору учета, передаваемые потребителем показания приборов учета не будут учитываться, а начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт был составлен, расчет платы за электроэнергию будет производить исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления электроэнергии, определенного по показаниям прибора учета потребителя с применением повышающего коэффициента 1,5, а по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта – исходя из утвержденного норматива потребления электроэнергии с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц (п. 85(3) Правил).

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!