Как написать исковое заявление на раздел счета?

Прописан в муниципальной комнате с родственниками,долг по кв 80000,как написать исковое заявление на раздел счета

, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

Нужно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг либо составляйте соглашение.

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

С требованием о разделе лицевого счета могут обратиться: -собственники жилья, которое находится у них в долевой собственности (следовательно, если имущество находится в общей совместной собственности, сначала заключите соглашение об определении долей или соглашение о выделе доли,  - наниматели жилья по договору найма и члены их семей.

Когда порядок и размер затрат на жилье и коммунальные услуги согласованы сторонами добровольно, необходимо в управляющую кампанию направить соглашение о разделе лицевого счета.

Если управляющая компания оставила такое заявление без рассмотрения или ОТКАЗАЛА, а также, если порядок и размер затрат на оплату жилья и коммунальных услуг не удалось определить самостоятельно, тогда необходимо предъявить ИСКОВОЕ заявление о разделе лицевого счета в районный (городской) СУД по месту расположения спорного жилья.

В ходе разрешения спора о разделении счета между сособственниками жилья СУД определяет размер оплаты коммунальных услуг исходя из числа зарегистрированных жильцов. Суд УСТАНОВИТ, кто из граждан готов вносить плату за себя и членов своей семьи, а кому следует выделить отдельный лицевой счет. Если отсутствуют счетчики потребления коммунальных услуг, то расчет производится исходя из площади жилья.

При урегулировании разногласий между нанимателем жилья и членами его семьи судом БУДЕТ УСТАНОВЛЕН размер оплаты исходя из числа жильцов, имеющих право пользования жильем. Обычно размер оплаты устанавливается в долях.

Следует учитывать, что задолженность по коммунальным платежам разделу не подлежит. Можно разделить только обязательства на будущее время.

После вынесения решения по иску о разделе лицевого счета, вступления его в законную силу, управляющая компания будет ОБЯЗАНА заключить отдельные соглашения с сособственниками (нанимателями) жилья и оплата будет производиться в соответствии с установленным таким решением порядком.

                                                           ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

                                                                     В _____________________________

                                                                        (наименование суда, адрес)
                                                                    Истец: _________________________
                                                                    (ФИО полностью, адрес)
                                                                   Ответчик: ______________________
                                                                   (ФИО полностью, адрес)
                                                                   Ответчик: ______________________
                                                                      (полностью наименование
                                                                              управляющей компании, адрес)

                                           ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

              о разделе лицевого счета, определении долей в оплате
                  за обслуживание жилья и коммунальные услуги

Я являюсь собственником (нанимателем) жилого помещении по адресу _________ (адрес полностью), совместно со мной собственником (членами семьи нанимателя) является также  _________ (ФИО других проживающих граждан).

Ответчик не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги.  _________ (указать причины, по которым должны быть разделены лицевые счета).

Применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ, суд вправе определить порядок и размер участия сособственников (нанимателя и членов его семьи) в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым гражданином соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Поскольку между лицами, проживающими в спорном жилом помещении, не имеется соглашения об определении порядка пользования этим жилым помещением, то вышеназванные расходы должны быть определены судом с учетом приходящихся на них долей.

Соглашения об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги достигнуть не удалось.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

                                                         ПРОШУ:

1.Определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире по адресу: _________ между собственниками (нанимателем и членами его семьи) в равных долях от общего размера оплаты, по ___ доле каждому собственнику.
2.Обязать _________ (наименование управляющей компании) заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: _________ (полный адрес жилого помещения) с _________ (ФИО всех граждан).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1.Копия искового заявления.
2.Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
3.Документы, подтверждающие право на квартиру (договор, свидетельство о государственной регистрации права, выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ордер, договор социального найма)
4.Справка о составе семьи в спорном жилом помещении
5.Лицевой счет в спорном жилом помещении

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                   Подпись истца _______