Будут ли учитываться алименты при выплате пособия?

Здравствуйте подскажите пожалуйста мой муж платит алименты на ребенка от первого брака будут ли они учитыватся в доходах нашей семьи при оформлении путинских выплат на ребенка рожденого в нашем браке?

, olga, г. Хабаровск
Елена Смирнова
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

В ФЗ«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» № 418-ФЗ указан перечень доходов, которые учитываются для назначения пособия на ребёнка.  Алименты там прямо не указаны, но положение в законе сформулировано так: при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи — полученные в денежной форме пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации. Алименты относятся к иным аналогичным выплатам и будут входить в расчёт вашего дохода семьи.

Я немного не поняла Ваш вопрос, Вам бывший супруг платит алименты на ребёнка или Ваш супруг платит бывшей жене алименты на ребёнка.