Какова стоимость госпошлины за подачу апелляционной жалобы?

Здравствуйте! Мы подали( заказным письмом) апелляционную жалобу на решение суда( оспариваем долги за членские взносы с садовым товариществом) . Нам сказали, что нужно уплатить госпошлину. Сколько нужно оплатить и как отправить в суд квитанцию об оплате? И где , можно оплатить госпошлину?

, Жанна, г. Екатеринбург
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера. При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц — 300 рублей. Соответственно, государственная пошлина составит 150 рублей. Реквизиты для уплаты государственной пошлины вы можете взять на сайте суда или непосредственно в самом суде. Оплатить вы можете любым способом, в том числе и через сбербанк он-лайн и в кассе банка. Квитанцию об оплате государственной пошлины необходимо направить в суд заказным письмом с уведомлением и с описью посредством почтового отправления написав при этом ходатайство о приобщении материалов к делу.

Жанна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большой! А как составить ходатайство?.. Секрктарь в суде сказала, что можно отправить квитанцию об уплате госпошлины на электронную почту… Как это сделать?

Можно и так, сканированную копию отправить по электронной почте, но для верности напишите заявление по принципу: В… суд от… Направляю для приобщения к материалам дела по апелляционной жалобе на решение суда… оригинал квитанции об оплате государственной пошлины. И отнесите в двух экземплярах в суд (себе оставите копию квитанции), на своем экземпляре поставите входящий номер суда или отправьте сканированную копию чека по электронной почте, а после еще и продублируйте заказным письмом.